Существуют фильмы, по-особому воздействующие на сознание, которые затрагивают фундаментальные темы, поднимают острые вопросы и расширяют восприятие окружающего мира.

«Вселенная Стивена Хокинга»

«Теория всего» — это великая история великого человека. И эта история действительно стоит того, чтобы пропустить ее через себя. Легко и изящно рассказ о жизни английского ученого превращается в рассуждение о соотношении науки и искусства, истинной любви и безграничности человеческой воли и разума. Каждый найдет, что переосмыслить.

«Пробуждение жизни»

Это философская притча, наполненная вечными вопросами и неожиданными ответами на них. Здесь каждый шаг рождает новые загадки. Фильм — импульсы разных мыслей, направленных прямо в голову, когда визуализация, по сути, не так важна и потому превращается в хаотичную массу.

«Я – начало»

Фильм учит нас очень важной вещи для любого человека — способности выходить за пределы своего мировоззрения и давать шанс вещам, которые кажутся нереальными или неистинными, перевернуть твой мир, если они на это способны. Фильм для тех, кто чувствует мир глубоко и неоднозначно.

«Как узнать своих святых»

Как вообще узнать, как сложится ваша жизнь? Особенно каким будет ваше будущее, если ваше настоящее — кошмарный сон… Если вам кажется, что все вокруг не так, что вы не в своей тарелке, что пора вырваться из этой цепи — посмотрите «Как узнать своих святых». Чтобы понять, как этого делать не нужно.

«Донни Дарко»

Фильм обращается к важным философским проблемам — идее предначертанной судьбы и возможности ее изменить, идее самопожертвования во благо других, идее о том, что ничто не происходит случайно. Плотность смысла на единицу экранного времени так велика, что иногда начинает кружиться голова.

«Магнолия»

Порой нужно дойти до самого края, чтобы начать сожалеть и захотеть все исправить. Иногда это осознание приходит, когда ты еще можешь встать с постели и держать в руках телефонную трубку, а иногда — нет. Наверное, этот фильм о самом главном для нас — о критериях своих решений.