Гимнастику для рук лучше начинать с разминки. Вытяните руки вперед на уровне плеч и начните вращательные движения кистями рук, сложенными в кулачки, сначала в одну сторону, а потом в другую. Повторите это упражнение не менее 10 раз. Затем начните вращать руками в области локтей в одну и в другую сторону. В заключении разминки положите кисти рук на область плечевого сустава и сделайте вращательные движения сначала вперед, а потом назад по 5 раз.

Поднимите руки вверх, согните в локтях и хорошенько потрясите ими, чтобы скинуть напряжение.

Соедините ладони друг с другом на уровне груди, так чтобы все пальцы зеркально совпали – большой с большим, мизинец с мизинцем. Постарайтесь приложить максимум усилий, надавливая пальцами друг на друга. Это простое упражнение позволяет улучшить приток крови к и проработать мышцы рук по всей длине, а также грудные мышцы (что очень важно для женщин).

Следующее упражнение знакомо многим еще со школы: сожмите ладони в кулак, а потом резко разожмите так, чтобы оказались максимально разведены. Повторите это упражнение от 5-10 раз. Оно достаточно эффективно помогает снять накопившееся в руках напряжение.

Еще раз встряхните кисти руки, как делали в первом упражнении.

Положите кисти рук на стол и начните медленно поднимать вверх на максимально возможную высоту и опускать вниз на поверхность каждый пальчик по отдельности. Данное упражнение не только помогает задействовать и заставить работать все пять пальцев левой и правой руки, но и очень полезно в том числе для мозга, так как его работа напрямую связана с мелкой моторикой рук. Не переживайте, если у вас будет не очень хорошо получаться поднимать какие-то из пальцев вверх из-за плохой растяжки и того, что именно эти пальцы совершено не задействуются вами в повседневной жизни. Улучшить растяжку помогут регулярные упражнения.

Для укрепления рук возьмите за правило делать упражнения с мячиком – его можно катать по столу вперед/назад, влево/вправо или сжимать в кулаке. Мячик для этого нужен небольшой, можно использовать и тот, на котором есть колючки или какие-то неровности (рисунок).

Также не забывайте, что огромное количество поз из йоги или пилатеса, в которых так или иначе присутствует опора на руках («кошка/корова», «собака мордой вниз», «поза сфинкса»), также направлены на развитие кистей рук и их вытяжение. Находясь в этих и других позах старайтесь действительно задействовать руки, опираться на них – для этого нужно расставлять пальцы и, например, в такой позе как сфинкс даже отталкиваться пальцами от пола, что позволяет проработать мышцы верхней части рук и улучшить приток крови к кистям. Чем технически правильнее вы выполняете такие упражнения, тем больше получаете от них пользы для всего организма и, конечно, для своих рук.